SOBRE ACT
INICIO
PROGRAMA
PONENTES
REQUISITOS
DIRECTORIO
Facebook
Twitter
Instagram
Logo Negro ACT
PROGRAMA
Módulo 1:
Ecología mental y neurociencia
5 de agosto - 7 de octubre
— ANTECEDENTES DEL PROBLEMA MENTE-CUERPO
— Fundamentos de neurociencia
Módulo 2:
Ecología corporal y tecnológica
8 de octubre - 18 de febrero
— Ecologías de una mente tecnológica
— Problemas complejos: acercamientos y metodologías
Módulo 3:
Ecología sociomaterial y medioambiental
24 de febrero - 29 de abril
— Cuerpo y cognición
— Cuerpo en interacción ecológica
— Ecología sociomaterial
— Experiencia, fenomenología y ecología social
— Problemas complejos en la interrelación de las tres ecologías
Módulo 4:
Finalización y presentación de proyectos
5 - 27 de mayo
Módulo 1:
Ecología mental y neurociencia
1.1 Antecedentes del problema mente-cuerpo
Miércoles 05 de agosto
Dualismos de Descartes a Kant
Ponentes: Alejandro Vázquez del Mercado
Jueves 06 de agosto
Qualia y la experiencia estética
Ponentes: Diego Moctezuma
Miércoles 12 de agosto
Aspectos cognitivos de la interpretación en el arte
Ponentes: Axel Barceló
Jueves 13 de agosto
Discusión dirigida en línea: quiasmos entre filosofía, ciencia, ética, cultura
Ponentes: Ximena González, Jesús Ramírez , Octavio Moctezuma, Eugenio Tiselli
1.2 Exposición de anteproyecto
Miércoles 19 de agosto
5 - 7 minutos para cada alumno y presentación de tutores
Ponentes: Ximena González, Jesús Ramírez, Octavio Moctezuma, Eugenio Tisselli
1.3 Fundamentos de neurociencia
Jueves 20 de agosto
Breve historia de la neurociencia
Ponentes: Jesús Ramírez y Ximena González
Miércoles 26 de agosto
Racionalidad científica y tecnológica en la neurociencia: modelos neurofisiológicos e imágenes cerebrales
Ponentes: Yvonne Flores Medina
Jueves 27 de agosto
Neurociencia cognitiva, categorización y sintaxis mental
Ponentes: Fernanda Pérez Gay
Miércoles 02 de septiembre
Principios de neurociencia I (SNC y neurociencias cognitivas)
Ponentes: Jesús Ramírez
Jueves 03 de septiembre
Principios de neurociencia II (SNP y SNA, neurociencias afectivas)
Ponentes: Jesús Ramírez
1.4 Ecologías de una mente tecnológica
Miércoles 09 de septiembre
La experiencia artística y la intersubjetividad del contexto sociomaterial
Ponentes: Amanda de la Garza
Jueves 10 de septiembre
¿Qué es la conciencia? ¿Una conciencia humana puede reducirse a redes artificiales?
Ponentes: Jesús Ramírez y Fernanda Pérez Gay
Jueves 17 de septiembre
Neuroestética y sistemas complejos
Ponentes: Juan Manuel Salgado
Miércoles 23 de septiembre
De la primera herramienta al deep learning
Selección de tutor/a
Ponentes: Eugenio Tisselli
Jueves 24 de septiembre
La posibilidad de la trascendencia digital: Mind uploading​ en ecologías complejas
Ponentes: Ximena González, Jesús Ramírez, Octavio Moctezuma, Eugenio Tisselli
1.5 La autoconciencia, el arte y la interacción ecológica y tecnológica
Miércoles 30 de septiembre
¿Qué es el arte sin su historia? La evolución de la experiencia sensible
Ponentes:
Octavio Moctezuma
1.6 ¿Qué es el arte sin su historia? La evolución de la experiencia sensible
Jueves 01 de octubre
La autoconciencia y las artes
Ponentes:
José Luis Díaz
1.7 Neuroestética y conectomas de la creatividad
Miércoles 07 de octubre
Teatro: una tensión poética entre cuerpos reales y mundos imaginarios
Ponentes:
Martín López Brie

Módulo 2:
Ecología corporal y tecnológica
2.1 Problemas complejos: acercamientos y metodologías
Jueves 08 de octubre
Problema 1: ¿Cómo nos acercamos a la emergencia de la mente, al microbioma y a las emociones?
Ponentes: Ximena González
Miércoles 14 de octubre
Problema 2: Un aullido desde la ecología molecular microbiana
Ponentes: Laura Espinosa Asuar
Jueves 15 de octubre
Problema 3: Violencia "xenofóbica" y modos de cooperación entre grupos de una misma especie en el reino animal y en el dominio de las culturas humanas
Ponentes: Jesús Ramírez y Pilar Chiappa
Miércoles 21 de octubre
Problema 4: Malestar en la cultura, afectividad y creatividad
Ponentes: Jesús Ramírez y Lydiette Carrión
Jueves 22 de octubre
Metodologías cualitativas para resolver problemas complejos
Ponentes: Oliva López Sánchez
Miércoles 28 de octubre
Señales de vida: emergencia, autorganización y criticalidad (Conferencia magistral)
Ponentes: Alejandro Frank
Jueves 29 de octubre
Arquitectura y complejidad
Ponentes: Billy Springall
Miércoles 04 de noviembre
Deriva y reciprocidad: la posibilidad de la transdisciplina como metodología dialógica
Ponentes: Eugenio Tisselli
Jueves 05 de noviembre
Turbulencias y mecánica de fluidos: metodologías cuantitativas y cualitativas
Ponentes: Octavio Moctezuma y Elsa María de la Calleja
2.2 Cuerpo y cognición
Miércoles 11 de noviembre
Conferencia Magistral
Ponentes: Cristina Rivera Garza
Jueves 12 de noviembre
Neurociencias corporeizadas: ¿una posibilidad para la experiencia sensible y enculturada?
Ponentes: Ximena González, Jesús Ramírez
Miércoles 18 de noviembre
Emociones, interocepción, social touch y otras vías sensibles
Ponentes: Jose Fernando Muñoz
Jueves 19 de noviembre
La narración/narratividad como metodologías para la experiencia
Ponentes: Nadia Cortés
Miércoles 25 de noviembre
Neuroperformance como ejemplo concreto de metodología transdisciplinaria
Ponentes: Colectivo TACo
2.3 El objeto artístico: ¿Una ontología, epistemología, o una ética?
Jueves 26 de noviembre
Entrega de ensayo (primera evaluación)
2.4 Cuerpo en interacción ecológica
Miércoles 03 de febrero
Las affordances y la importancia del cuerpo en el entorno ecológico: la experiencia sensible
Ponentes: Ximena González
Jueves 04 de febrero
Nuevas materialidades: experiencia sensible y contexto
Ponentes: Tania Aedo
Miércoles 10 de febrero
Percepciones anómalas: alucinaciones, ilusiones, tinnitus y otras trampas cognitivas en interacción
Ponentes: Emilio Hinojosa, Iván Naranjo
Jueves 11 de febrero
Creación de entorno con affordances que generen experiencias sensibles: bienestar, terror o malestar (¿non-sense?)
Ponentes: Melina Gastelum, Ximena González, Jesús Ramírez, Octavio Moctezuma, Eugenio Tisselli (NeuroTalks)
Miércoles 17 de febrero
Entornos performáticos y presencias/ausencias corporales
Ponentes: Evoé Sotelo
Jueves 18 de febrero
Hiperobjetos de Timothy Morton (percepción de lo no percibido)
Ponentes: Eugenio Tisselli

Módulo 3:
Ecología sociomaterial y medioambiental
3.1 Ecología sociomaterial
Miércoles 24 de febrero
Producción artistica en la transdisciplina: probabilidad, ruido, azar. Casos de estudio.
Ponentes: Hugo Solís
Jueves 25 de febrero
Escrituras del compostaje
Ponentes: Verónica Gerber Bicecci
Miércoles 03 de marzo
Entorno semiótico informacional: Tecnoesfera, antropoceno, procesos mentales y Uexküll
Ponentes: Ary Ehrenberg
Jueves 04 de marzo
Realidad virtual y sintiencia extendida: posibilidades de la conciencia artificial y ética tecnocientífica
Ponentes: Ary Ehrenberg
3.2 Experiencia, fenomenología y ecología social
Miércoles 10 de marzo
Metodologías y narrativas del cine documental
Ponentes: Arturo Díaz Santana
Jueves 11 de marzo
Taller/laboratorio Independencia Biolab: biohacking
Ponentes: Jaime Lobato
Miércoles 17 de marzo
Fenomenología del dolor social y conflictos sociales en México
Ponentes: Francisco Pellicer, Jesús Ramírez
Jueves 18 de marzo
Fenomenología y narrativas del ambiente carcelario
Ponentes: Claudia Alarcón
3.3 Problemas complejos en la interrelación de las tres ecologías
Miércoles 24 de marzo
Fenomenología de los conflictos sociales en México
Ponentes: María Salguero
Jueves 25 de marzo
Caso álgido: Narrativas de la adicción (trabajo de visualización en línea)
Ponentes: Por confirmar
Miércoles 07 de abril
Debate: Narrativas del bienestar emocional, dictadura de la felicidad e intersubjetividad
Ponentes: Zenia Yébenes
Jueves 08 de abril
La vía inversa: de la metodología artística hacia la metodología científica
Ponentes: Tania Aedo
Miércoles 14 de abril
Problema 1: Primatología cultural, conciencia ecológica y paseo por laboratorio
Ponentes: Pilar Chiappa
Jueves 15 de abril
Problema 2:  Fenomenología de los organismos y diversidad: ¿Los animales y las plantas tienen conciencia?
Ponentes: Por confirmar
Miércoles 21 de abril
Problema 3: Narrativas de la comunicación interespecies
Ponentes: Mónica Nepote
Jueves 22 de abril
Problema 4: Narrativas neuroestéticas y problemas socioecológicos
Ponentes: Fernanda Pérez Gay
Miércoles 28 de abril
Cuerpo, mente y naturaleza: una unidad necesariamente neuroestética y creativa
Ponentes: Francisco Gómez Mont
Jueves 29 de abril
Problemas complejos (wicked problems): agroecología y performances artísticos
Ponentes: Eugenio Tisselli

Módulo 4:
Finalización y presentación de proyectos
4.1 Paseo MUAC/Universum
Miércoles 05 de mayo
Ponentes: Eugenio Tisselli, Jesús Ramírez, Octavio Moctezuma, Ximena González
4.2 Herramientas
Jueves 06 de mayo
Fenomenología de lo mental y neurociencia clínica
Ponentes: Jesús Ramírez Bermúdez y Ximena González
Miércoles 12 de mayo
Comunicación de la ciencia
Ponentes: Mariana Espinosa
Jueves 13 de mayo
Caminos a la conciencia integral
Ponentes: Jesús Ramírez, Ximena González
4.3 Trabajo en proyecto final
Miércoles 19 de mayo
Tutoría
Jueves 20 de mayo
Ponentes: Jesús Ramírez, Ximena González
4.4 Presentación proyecto final
Miércoles 26 de mayo
Jueves 27 de mayo